Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Новости за 2017-2018 уч. год

Торжественная линейка в честь Дня знаний. - 1 сентября 2018 г.
     
     
   
 
Августовская конференция. - 30 августа 2018 г.

Августовская конференция. Награждение завхоза школа Засеева Георгия Таймуразовича.

 
Тематический урок "Семь особенностей Санкт-Петербурга" - 22 мая 2018 г.
В рамках юбилея Санкт-Петербурга, 22.05.2018 в 7 классе был проведен тематический урок "Семь особенностей Санкт-Петербурга", с целью сформировать у учащихся представление о специфике
Санкт-Петербурга. Урок сопровождался презентацией с достопримечательностями Петербурга, зачитывались стихотворения известных писателей, посвященные Санкт-Петербургу. В конце урока учащиеся посмотрели фильм "Код Петербурга".
   
   

 
Отчет о проведении недели иммунизации - 13 мая 2018 г.
С 7 по 13 мая в школе была проведена неделя иммунизации.
В начале недели, 7 мая, был оформлен информационный уголок здоровья «Защитим себя от инфекции», обозначив проведение недели иммунизации.
В течение недели прошли лектории для родителей 1 - 9 классов, на родительских собраниях по теме: «Предупредить! Защитить! Привить!». На собрания была приглашена школьная медсестра – Бароева Ж., фельдшер мед.пункта – Томаева З., они выступили перед родителями с информацией о цели и значении проведения вакцинации населения.

Классными руководителями (1-9 классов) были проведены классные часы. 11 мая, советом обучающихся, была проведена лекция с обучающимися на тему: «Личная гигиена», так как гигиена имеет большое значение в профилактике заболеваний. Из встречи учащиеся узнали об основных формах гигиены подростков.

В течение недели была оформлена выставка книг и журналов «Формула здоровья».
 
Об экскурсии будущих первоклассников в школу. - 4 мая 2018 г.
На основании плана школы 4 мая 2018 г. осуществилась экскурсия будущих первоклассников в школу.
Цели: налаживание контактов между школой и детским садом, организация преемственности.
Данная экскурсия реализовывала сразу несколько образовательных и воспитательных задач:
• Знакомство дошкольников с правилами внутреннего распорядка школы.
• Экскурсионная программа по помещениям МБОУ ООШ пос. Рамоново (холл первого этажа, библиотека, столовая, учебные классы).
• Знакомство учителей с будущими первоклассниками.
Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Неподготовленность ребёнка влечёт за собой негативные последствия: в классе он испытывает дискомфорт, то есть здесь меняется его социальная позиция, ребёнок включается в особый режим.
Для профилактики дезадаптации важно заранее готовить детей к подобным событиям, обсуждать с ними возможные затруднения, обучать конструктивным способам решения возникающих проблем. Компетентная информативность детей о школе может предупредить часть проблем возникающих в период начала обучения в школе. И именно посещение дошкольниками школы помогает наиболее успешно начать им своё обучение и сделать более плавным и безболезненным переход в «новую жизнь». Поэтому по плану преемственности детского сада и школы дошкольники приходили на экскурсию в школу.
Лучше всего для дошкольника – настоящая экскурсия по школе, с возможностью посидеть за партой, нарисовать что-нибудь мелом на доске. Вот и наши будущие первоклассники побывали в школе.

4мая 2018 года встретила детей и провела обзорную экскурсию Пагиева Эльза Черменовна, учительница начальных классов.

 Дети посидели за партами и почувствовали себя настоящими первоклассниками

Побывали в школьной столовой, познакомились с поваром Каргановой Валентиной.

Войдя в библиотеку, дошкольники увидели стеллажи с книгами, стол и стулья за которыми можно посидеть, почитать и полистать книгу.

Экскурсия в школу им очень понравилась)

 
Отчет о проведении Всемирного дня борьбы с туберкулезом в МБОУ ООШ пос. Рамоново. - 24 апреля 2018 г.
24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулёзом.
С целью привлечения внимания учащихся школы к этой проблеме и с целью профилактики туберкулёза, в нашей школе была проведена следующая работа:
1. С 1-9 классы прошли классные, воспитательные, информационные часы по профилактике туберкулёза.
2. В старших классах проведено анкетирование на тему: «А что ты, знаешь про туберкулёз». Результаты анкетирование показали, что учащиеся знают, как происходит заражение и какие меры профилактики необходимы, но тревожность заразиться туберкулёзом присутствует у 90% опрошенных, так как наслышаны об этом заболевании.
3. Фельдшером, Томаевой З., в 7, 8, 9 классах проведена беседа «Туберкулёз – опасное заболевание».

Из беседы учащиеся узнали о причинах развития туберкулёза, его осложнениях и о профилактических мерах. Томаева З. информировала учащихся о том, что Всемирный день борьбы с туберкулёзом приходится на 24 марта по решению Всемирной организации здравоохранения в память того дня, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулёза.
4. В 5 классе проведён очень познавательный урок на тему «Чем опасен туберкулёз» и в конце урока между учащимися была проведена викторина.

В результате проведенных мероприятии можно сделать вывод:
1.Учащиеся информированы об инфекционной природе туберкулеза, основных путях передачи и необходимости обращения к медработнику за помощью при первых признаках туберкулеза.
2.Основным методом профилактики, по мнению учащихся, является вакцинация, ЗОЖ.
3.Учащиеся правильно ориентируются в первых признаках туберкулеза, придают определенное значение санитарно-гигиеническому режиму.

Зам.дир по ВР: Таболова Э.И.
 
Отчёт о проведении тематического урока имени Ю.А. Гагарина «Космос-это мы. Гагаринский урок» - 12 апреля 2018 г.

Показатели


1

Образовательная организация

МБОУ ООШ пос. Рамоново

2

Формы организации урока

Тематический устный журнал с элементами рассуждения, видеоролики.

3

Освещение в СМИ

Размещение на сайте школы.

4

Текстовая часть отчёта

Тематический урок «Космос - это мы. Гагаринский урок» провели в 5 классе.

Цели и задачи этого мероприятия: включить учащихся в активное познание истории; научить ценить, беречь и развивать наследие прошлого; изучить жизнь и деятельность первого космонавта Ю. А. Гагарина.

Демонстрировалась компьютерная презентация «Знаете, каким он парнем был?»,


звучали песни о космосе, о космонавте.
Было подобрано много фотографий, иллюстраций связанных с именем Гагарина.

Классные руководители 1-9 классов, так же провели классные часы, посвященные «Дню космонавтики».

Зам. директора по ВР: Таболова Э.И.
 
Внеклассное мероприятие по анлийскому, посвященное Дню Святого Валентина - 14 февраля 2018 г.
Караева Алина Кимоевна учитель английского языка разработала и провела открытое внеклассное мероприятие, посвященное Дню Святого Валентина. Мероприятие было связано с национальным компонентом. Фарамисова София из 9 класса рассказала о легенде возникновения этого праздника. Дудаева Диана и Газзаева Карина зачитывали сонеты Шекспира. Мсоева Эланда прочитала стихотворение Коста Хетагурова «Ныстуан» на трех языках (осетинском, русском и английском) и указала на «многогранность» любви. Ученики 5 класса спели песню “Му Bony lies over the ocean” Проходили веселые конкурсы, за которые победившие получали призы. В завершении Катебова Марьям из 5 класса продемонстрировала презентацию «Валентинки природы», указав на удивительные творения природы.

   
   

 
Школьный этап конкурса «Живая классика» - 10 февраля 2018 г.

Отчет о проведении школьного этапа конкурса «Живая классика»

В соответствии с Положением о Всероссийском конкурсе чтецов «Живая классика» 8.02.2018 г. в МБОУ ООШ п. Рамоново состоялся школьный тур конкурса по чтению отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей среди учащихся 5-9-х классов.

Цели и задачи данного конкурса:
  • пропаганда чтения среди детей;
  • расширение их читательского кругозора;
  • развития у детей навыков адекватного восприятия печатной информации;
  • повышение общественного интереса к библиотекам;
  • повышение уровня грамотности населения;
  • поиск и поддержка талантливых детей;
  • повышение интереса к современной русской литературе у детей

Количество участников – 12 (5-9 классов)
Количество зрителей -25.

По положению конкурса «Живая классика» произведения должны были быть не школьной программы, продолжительностью 5 минут. Чтение допускается как наизусть, так и чтение с листа.


Победители:

1 место – Хосроев Руслан, ученик 8 «а»класса

(отрывок из произведения М. Твена «Принц и нищий» )

2 место – Харламова Лаира , 9»а» класса

(отрывок из произведения М.Туганова «Пастух Баде» )

3 место – Каркусова Дина (отрывок из произведения А.И.Куприна

«Гранатовый браслет»)


Жюри конкурса:

1. Гогичаева Марина К.

2. Ботоева Ирина А.

3. Елканова Людмила Х.

Организатор конкурса: Черчесова А.А. (учитель русского языка и литературы)

 
Встреча с инспектором ПДН Суановым А.Г. - 6 февраля 2018 г.

В нашу школу поступил документ МВД России по Алагирскому району, о причинах произошедшего случая в одной из школ города Пермь. На основании этого, 31 января было проведено совещание сотрудником МБОУ ООШ п. Рамоново совместно с инспектором ПДН Суановым А.Г.

Суанов Аслан Георгиевич рассказал, что на территории Российской Федерации участились случаи нападения подростков на образовательные учреждения. Такой случай был совершен подростками в школе № 127 города Пермь, в результате нападения пострадали 15 человек. По имеющейся информации указанные подростки активно общались в социальных сетях, активно состояли сразу в нескольких запрещенных группах, активно делились видеороликами о трагедиях. Далее он отметил, что подобных случаев у нас в республике нет. В дальнейшем, чтобы избежать таких случаев нужно продолжать работу с детьми и родителями. Быть бдительнее.

Далее, Бигуловой М.А. была проведена профилактическая работа с учащимися школы по безопасности дорожно-транспортного травматизма (28 чел.).

Были просмотрены видеоролики по правилам дорожного движения, презентации по правильному использованию ремней безопасности в транспортных средствах. Так же, было сказано про правило поведения в автобусе.

 
Стр. 1 из 2<<   Пред.   [1]  2  След.   >>